На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    таки он и дом оформил на своего водителя)Замминистра оборо...
  • Evgenija Palette
    А эту жидовку надо "украсть" и увезти в горы... ( Что б не воняла)...Шор: ЕС хочет рук...
  • Андрей Зарубкин
    Дугин монархист.Российский филосо...

Врач Жемчугов: вакцинация поможет защититься от клещевого энцефалита

Россиянам, которые планируют путешествия, например, на Алтай, за Уральские горы или в Карелию в период с мая по октябрь, лучше всего пройти вакцинацию от клещевого энцефалита, чтобы обезопасить себя. Об этом Pravda.Ru рассказал специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Кроме того, на природу лучше надевать плотную одежду и шапку, а также использовать специальные средства от клещей, добавил эксперт. Он уточнил, что клещи могут переносить различные инфекционные заболевания, в том числе энцефалит и клещевой боррелиоз или болезнь Лайма.

"Клещевой энцефалит вызывает головную боль с потерей сознания. Энцефалит — это воспаление мозга, а боррелиоз — воспаление нервной системы", — сказал Жемчугов.

Врач-инфекционист ИКБ 1 София Русанова до этого говорила, что для защиты от клещей важно использовать репелленты и надевать закрытую одежду при выезде на природу. Эксперт напомнила, что они в основном обитают в кустарниках и высокой траве и могут напасть на человека на дачном участке или в лесополосе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх