
Евросоюз не хочет конфисковывать замороженные российские активы, поскольку пытается сохранить пространство для политического маневра и окончательно не испортить отношения с Москвой. Об этом пишет портал The Conversation.
Автор считает, что вопрос передачи активов носит не только финансовый, но и геополитический характер.
"Отдать их сейчас — значит сделать ставку на победу Украины. Отложить — значит сохранить гибкость на случай, если Россия одержит верх или война зайдет в тупик", — отмечается в материале.
По словам журналиста, для большинства стран ЕС поддержка Киева стала невыгодной "стратегической обузой". Евросоюз не хочет идти на столь рискованный шаг, как конфискация активов, поскольку лидеры европейских стран больше не уверены в победе Украины, хотя и заявляют об этом во всеуслышание, указано в статье.
13 ноября итальянская газета Repubblica написала, что коррупционный скандал на Украине может стать препятствием для передачи Киеву замороженных активов РФ. По словам авторов материала, у представителей ЕС могли появиться "сомнения, как могут быть использованы эти средства".
В октябре премьер-министр Бельгии Берт де Вевер заявил, что его страна будет блокировать конфискацию замороженных активов России, если ЕС не разделит риски. По его мнению, странам Европы в случае использования российских средств надо будет готовиться к ответным мерам против западных активов в РФ и в дружественных ей странах.
Свежие комментарии