Украинским военным придется вести разведку "на сосне с биноклем", если США лишат Вооруженные силы Украины (ВСУ) разведывательных данных. Об этом заявил украинский политолог Андрей Золотарев в эфире YouTube-канала Politeka Online.
Говоря о приостановке США военной помощи Украине, эксперт задался вопросом, затронет ли это передачу разведданных.
Золотарев напомнил, что американская группировка разведывательных спутников является крупнейшей в мире, и если США перестанут делиться данными с ВСУ, то это сделает украинские войска "слепыми и глухими"."Ну что, без спутников будем сажать офицеров, артиллерийских наблюдателей на сосну с биноклем, как во Вторую мировую, чтобы корректировать огонь", - сказал политолог.
Он назвал возможное лишение ВСУ американских разведданных "колоссальной проблемой".
4 марта высокопоставленный американский чиновник предрек Украине "катастрофические последствия" после остановки военной помощи США. По его словам, Украина почувствует негативный эффект через два-четыре месяца. Это приведет к тому, что украинская армия продолжит отступать и терять позиции, что в конечном итоге вынудит Киев подписать невыгодное для него мирное соглашение.
До этого военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что без военной помощи США Украина может потерять Николаев, Одессу, Харьков и Сумы.
Свежие комментарии