На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Комягин
    ФИО и фото надо выкладывать всех предателей...что бы народ знал своих "героев"....и в петушиную камеру, что бы опусти...Сотрудники ФСБ за...
  • Е Пронина
    запретить им ввоз коньяка и не только)выслать всех армяшек из РФ для поднятия экономики Армении))Sputnik: Армения ...
  • Игорь Петров
    Пенсионный фонд У...

Песков рассказал, как Россия ответит на новые санкции США

Ответ Москвы на возможное введение Вашингтоном новых санкций против россиян будет "мудрым" - об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, реакция главы государства "в этом плане достаточно предсказуемая". Представитель Кремля также отметил, что в конгрессе США "сидит очень много таких оголтелых представителей". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

РФ проявит мудрость при выборе ответа в случае введения санкций США против 35 российских чиновников и бизнесменов. Об этом 26 сентября заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя соответствующую инициативу, одобренную в палате представителей конгресса США.

"Нам придется отвечать мудро", - сказал представитель Кремля в интервью программе "Москва. Кремль. Путин", вышедшей в эфир в воскресенье.

Песков уверен, что президент РФ Владимир Путин "проявит эту мудрость, если это нужно будет". По его словам, глава государства в курсе инициативы конгрессменов,

и реакция российского лидера "в этом плане достаточно предсказуемая".

"Трудно понять подобную тенденцию после того, например, о чем президенты РФ и США говорили на саммите в Женеве. Это абсолютно противоречит итогам саммита", - подчеркнул он.

Представитель Кремля также отметил, что в конгрессе "сидит очень много таких оголтелых представителей", некоторые из которых таким образом отыгрывают свои обещания лоббистским компаниям, где за очень большие деньги работает много недоброжелателей России, а другие просто пытаются "накачать" себе рейтинг.

Палата представителей ранее одобрила проект оборонного бюджета на следующий финансовый год. В рамках него конгрессмены также приняли законодательную инициативу, согласно которой вашингтонской администрации следует рассмотреть возможность введения санкций в отношении 35 россиян, включая премьера РФ Михаила Мишустина и ряда министров, пресс-секретаря президента РФ, крупных российских бизнесменов, общественных деятелей и журналистов. Предполагается также введение запрета для американцев на покупку или продажу вновь выпущенных российских суверенных долговых обязательств не только на первичном, но и на вторичном рынке за приписываемое РФ вмешательство в американские выборы.

"Пропаганда со знаком минус"

Кроме того, Песков в той же программе назвал "пропагандой со знаком минус" требования из США об увеличении "Газпромом" прокачки газа через Украину.

"Газпром" полностью соблюдает взятые на себя обязательства, касающиеся поставок газа в Европу, и готов экспортировать еще больше, указал пресс-секретарь президента РФ.

"Можно ли взять газ больше у "Газпрома" и закачать в Европу? Можно, - отметил представитель Кремля. - "Газпром" готов. Более того, он сейчас уже все дополнительные заявки выбрал. Все свои обязательства выполняет полностью. Ни у кого нет никаких абсолютно претензий, да и не может быть. Готов ли "Газпром" дальше заключать контракты? "Газпром" заинтересован в этом", - пояснил он.

15 сентября стоимость газа на спотовых площадках в Европе побила исторический рекорд, а в пике достигала почти $970 за 1 тыс. кубометров. 20 сентября утром цена газа на европейских биржах вновь взлетала выше отметки в $900 за 1 тыс. кубометров, позднее этот показатель снизился.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх