Министерство иностранных дел России выразило соболезнования в связи со смертью папы Римского Франциска. Сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства.
Отмечается, что понтифик запомнится как выдающийся религиозный и государственный деятель, приверженец идеалам гуманизма и нравственным началам в мировой политике.
В МИД подчеркнули, что Россия и Святой Престол при Франциске последовательно развивали конструктивный диалог."В России надеются, что духовное наследие Папы Римского послужит основой для продолжателей дела понтифика", - добавили там.
Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью папы Римского Франциска. Глава государства отметил, что Франциск пользовался большим международным авторитетом как верный служитель христианского учения. Франциск трижды встречался с Путиным, встречи проходили в 2013, 2015 и 2019 годах.
Понтифика не стало 21 апреля, на следующий день после Пасхи. Он умер в возрасте 88 лет. В последнее время папа Римский испытывал проблемы со здоровьем.
Свежие комментарии