
Более 40 человек пострадали в США после того, как пассажирский самолет во время экстренной посадки сбросил топливо над жилыми территориями. По данным американских властей, авиатопливо попало на территорию пяти начальных и одной старшей школы. Сотрудники учреждений и ученики отравились, надышавшись парами вещества.
В Федеральном авиационном управлении отметили, что самолеты обязаны сбрасывать топливо над нежилыми районами.В пригороде Лос-Анджелеса в США пассажирский самолет сбросил топливо на несколько школ. За сутки количество пострадавших увеличилось до 44 человек, сообщает пожарная служба округа Лос-Анджелес.
Инспектор департамента пожарной службы Шон Фергюсон ранее заявил, что инцидент произошел во вторник, 14 января, вскоре после полудня. В общей сложности речь идет о пяти начальных и одной старшей школе. По его словам, ни одному из пострадавших пока не потребовалась госпитализация, все они были отпущены домой после оказания первой медицинской помощи.
Американские журналисты, однако, сообщают, что в результате сброса топлива пострадали больше 50 человек. Журналистка агентства Associated Press Стефани Дазио говорит о 56 пострадавших, а телеканал CNN – о 60.
По данным объединенного школьного округа Лос-Анджелес, сброс авиатоплива произошел во время экстренной посадки самолета Boeing 777-200 авиакомпании Delta Air Lines, который выполнял рейс в Шанхай.
Вскоре после взлета у лайнера возникли проблемы с двигателем, экипаж сообщил о неисправности диспетчеру и принял решение вернуться в аэропорт вылета.
При этом пилот не стал вырабатывать топливо, а решил сбросить его.Поскольку самолет летел слишком низко, топливо не успело рассеяться в воздухе и попало на детские площадки рядом со школами. В этот момент была перемена, педагоги ученики находились на улице.
Больше всего пострадали ученики начальной школы Park Avenue, которая находится в 30 км от аэропорта. Там пострадал 31 человек, в том числе 20 детей. Помимо этого авиатопливо, сброшенное Boeing 777-200, попало на территории начальных школ Твиди, Грэма, Сан-Габриэль, учебного заведения на 93-ей улице и средней школы Иордании.
В окружной пожарной службе уточнили, что ученики и педагоги могли надышаться парами и получить сильные ожоги, однако никому из них не понадобилась госпитализация. Всем пострадавшим провели процедуру дезактивации - обработали кожу мылом и водой, после чего отпустили домой.
"Все они получили незначительные травмы, нет необходимости в транспортировке в местную больницу из школы. Нет приказа об эвакуации в районе места происшествия. Подтверждено разлитое вещество - им является авиатопливо", – говорится в сообщении ведомства. Для оказания помощи пострадавшим на место прибыли 70 пожарных и фельдшеров скорой помощи.
Элизабет Алькантар, мэр города Кадахи, заявила, что после инцидента школы придется полностью очищать от топлива не только снаружи, но и внутри. При этом ученики смогут вернуться на учебу уже 16 января.
"Мне сообщили, что у всех пострадавших - раздражение кожи. Но в больницу никого не увезли, всем оказали помощь на месте", - добавила она.
Как заявило Федеральное авиационное управление (ФАУ) США, оно "проводит тщательное расследование обстоятельств" инцидента, случившегося во время выполнения рейса Лос-Анджелес - Шанхай. Представитель ведомства подтвердил, что экипаж самолета подал сигнал тревоги после вылета из аэропорта Лос-Анджелеса, лайнер вернулся в пункт вылета и приземлился без происшествий.
"Существуют особые правила сброса топлива с самолетов, следующих в и из любого крупного аэропорта США. Эти правила предписывают сбрасывать топливо над заранее отведенными ненаселенными зонами, обычно на большой высоте, чтобы топливо распылилось до соприкосновения с землей", - пояснило ФАУ.
В свою очередь, авиакомпания Delta объяснила действия экипажа возникшей чрезвычайной ситуацией, которая требовала избавиться от топлива для снижения массы самолета перед посадкой.
Свежие комментарии