
Крупнейшие российские компании и системно-значимые банки отчитались о готовности к санкциям в ходе совещаний, которые на прошлой неделе провел первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, сообщает The Bell.
По информации источников издания, близких к правительству, отчеты Белоусову уже представили "Почта России", "Аэрофлот" и "РЖД".
Совещания проводились по итогам "стресс-тестов" ("учения"), которые предполагали отключение от SWIFT, запрет на поставку западного программного оборудования, серверов, чипов и другого высокотехнологичного оборудования. Как заявил один из собеседников издания, "отчитываются все бодро, но в частных разговорах говорят — катастрофа". Так, российские банки столкнутся с проблемой с рефинансирования внешнего долга в случае введения ограничений на конвертацию рубля в доллар, евро и британский фунт, пишет The Bell.
12 января группа сенаторов США представила законопроект о новых санкциях в отношении России на случай дальнейшего обострения кризиса на Украине. Документ предусматривает запрет на операции с первичным и вторичным госдолгом России, санкции против банковского сектора страны, высокопоставленных военных и государственных чиновников. Также они предложили в случае эскалации конфликта на Украине ввести ограничительные меры в отношения президента РФ Владимира Путина, руководителей МИД, Минобороны и начальника Генштаба.
Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Россия не боится "калечащих" санкций Соединенных Штатов. По его словам, персональные санкции против высшего руководства РФ "провокационны и бесперспективны".
Свежие комментарии