На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 609 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Поветьев
    Ваши отчёты не совподают с реальностьюHR-эксперт Игнато...
  • Олег Поветьев
    В Волжском теплее!Примгидромет: Вла...
  • Evgeni Velesik
    А что в нём такого особенного? Главное навигация, а остальное всë есть, жестянка как жестянка!РИА Новости: росс...

Психолог Тхостов: интернет привел к появлению новой формы ипохондрии

Ипохондрия – психические расстройство, которое проявляется постоянной озабоченностью состоянием собственного здоровья. С развитием интернета в мире появилась новая форма заболевания – киберхондрия, эпидемия которой сейчас идет в мире, объяснил в интервью "Газете.Ru" ученый, завкафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии Московского государственного университета им.

М. В. Ломоносова, психолог Александр Тхостов.

"Приставка "кибер" — это обозначение новой среды, в которой ипохондрики могут получать доступ к неограниченному количеству информации. То есть это новая ступень их развития. Они могут создавать интернет-группы по интересам, делиться своими диагнозами, поддерживать друг друга", – отметил Тхостов.

По словам психолога, у людей с этим заболеванием особый склад характера. Это очень тревожные, впечатлительные и мнительные люди.

"Часто в детстве родители чрезмерно беспокоились о состоянии ребенка, а у него закрепилась мысль, что здоровье у него слабое. Ипохондрики обычные телесные ощущения гиперболизируют и воспринимают, как проявления какого-то заболевания, часто опасного для жизни", – добавил специалист.

Подробнее о том, что такое соматоформные расстройства, как работает психосоматика, а также о том, какие люди склонны верить фейкам и употреблять наркотики – в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх