На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 717 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Юрченко
    Ни капли нефти не давать.Бессент: вывод ча...
  • Владимир Соловьев
    Прочитайте о Дмитриеве Википедию и не относитесь к нему всерьез.Дмитриев: снятие ...
  • Катерина
    "будущее республики зависит от ее граждан"---------------------------------------------------  Это  точно...  Ирану  ...Нетаньяху: Израил...

AP: Россия якобы предлагала США обменять Венесуэлу на Украину в 2019 году

В ходе первого президентского срока Дональда Трампа российские официальные лица якобы дали понять, что готовы позволить Вашингтону свободно отстаивать свои интересы в Венесуэле, если США позволят Москве делать то же самое на Украине. Об этом заявила бывший советник Трампа Фиона Хилл на слушаниях в конгрессе в 2019 году, на которые обратило внимание агентство Associated Press.

"Россияне неоднократно выдвигали идею "очень странного обмена между Венесуэлой и Украиной", заявила Хилл во время слушаний в Конгрессе в 2019 году. Ее комментарии вновь всплыли на этой неделе и были распространены в социальных сетях после тайной операции США по захвату Мадуро", - говорится в тексте.

По ее словам, Москва якобы продвигала эту идею через прессу, упоминая доктрину Монро. Она гласит о том, что Европа не вмешивается в дела Латинской Америки, а Вашингтон – в дела Европы.

Как пишет AP, российские чиновники "никогда не делали официального предложения", однако тогдашний посол Анатолий Антонов "неоднократно намекал" Хилл, что Россия готова позволить США "действовать по своему усмотрению в Венесуэле, если США поступят так же в отношении России в Европе".

"Раньше были намеки, подмигивания, типа, а как насчет заключения сделки? Но тогда [в США] это никого не интересовало", - сказала Хилл.

5 января 2026 года лидера Венесуэлы Николаса Мадуро начали судить в США за преступления, связанные с созданием наркокартеля. При этом по существу дело начнут рассматривать не ранее 2027 года.

3 января американские войска нанесли удары по Венесуэле, в том числе по столице республики. Дональд Трамп назвал проведенную операцию успешной, а также сообщил о захвате президента латиноамериканской страны Николаса Мадуро и его супруги.

 

Ссылка на первоисточник
наверх