На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Захаров
    Надо выяснить причину его появления в этом месте.В ДНР задержали с...
  • lady lyudmila
    Во как !Mash: у друга зам...
  • Татьяна Бутова
    Так мало? Смешно просто. Может в московской области только.  тем более малоMash: у друга зам...

"Щекотавшую" "Родину-мать" блогершу Агафонову отправили на принудительные работы

Волгоградский областной суд вынес приговор блогеру Алене Агафоновой, которая "пощекотала" монумент "Родина-мать". Ей назначени десять месяцев принудительных работ и запретили вести соцсети. Девушка полностью признала вину, на суде с ней случилась истерика.

"Человек может быть и под конем"

Волгоградский областной суд признал виновной в реабилитации нацизма в интернете жительницу Самары Алену Агафонову из-за видео, на котором она "щекочет" монумент "Родина-мать", назначил ей десять месяцев принудительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства и запретил в течение двух лет вести соцсети. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

"Девушка освобождена из-под стражи в зале суда", - говорится в публикации.

Журналисты местных СМИ отметили, что девушка на заседании выглядела подавленной. Согласно материалу V1.Ru, гособвинение на заседании было "весьма гуманно" — прокурор просил освободить Агафонову в зале суда, заменить реальное лишение свободы на один год принудительных работ, а также запретить вести соцсети на четыре года.

"Во время зачитывания прокурором обвинительного заключения у Алены Агафоновой случилась истерика. Девушка горько расплакалась, у нее тряслись руки",- написал "Блокнот-Волгоград".

Девушка в полном объеме признала свою вину. В ближайшее время она будет находиться под подпиской о невыезде.

Ее адвокат Дмитрий Жадченко назвал приговор справедливым и сообщил, что намерения его обжаловать нет.

"Это было очень эмоциональное дело, вы и сами видели состоянии Алены. Хватит уже пиара вокруг этого дела. Благодаря СМИ человек может быть на коне, а может и под конем", - отметил он.

В прокуратуре, по данным издания V1.Ru, еще не решили, будут ли обжаловать приговор.

"Сглупила, за что каюсь"

Эпизод, из-за которого было возбуждено уголовное дело, произошел в июне 2023 года. 23-летняя Агафонова направила камеру телефона на монумент "Родина-мать зовет!", расположила палец на фоне груди скульптуры и начала ее "щекотать", напевая цирковую мелодию.

Девушка опубликовала видео в Instagram, после чего возник общественный резонанс.

"Мне бы хотелось искренне извиниться за сторис, которыми я точно не хотела посмеяться над историей своей страны, а особенно человеческими жизнями, которые пали ради нашего будущего. Мне очень жаль, что так вышло. Правда сглупила, за что каюсь", — говорила девушка в беседе с "Газетой.Ru".

Агафонову задержали в феврале 2024 года в московском аэропорту, когда она возвращалась из Шри-Ланки. В Следственном комитете РФ посчитали, что девушка "осуществляла безнравственные и циничные действия, оскорбляющие символ стойкости советского народа во время Великой Отечественной войны". Ее отправили в СИЗО.

Идея одеть "Родину-мать"

После инцидента с видео Агафоновой активист из Башкортостана Расул Ахияретдинов обратился к Владимиру Путину с просьбой переделать монумент "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане из-за голой груди и торчащих сосков скульптуры:

"Советский Союз сделал немало ошибок и одна из ошибок — эта статуя. Мы братский народ. Владимир Владимирович, наша с вами мать так выглядеть не может. Мы просим вас реконструировать, дать указание на реконструкцию данного памятника".

Однако это обращение обернулось травлей Ахияретдинова в соцсетях. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку в отношении самого активиста, который, по версии ведомства, допустил "высказывания об оскорблении чувств верующих".

Спустя некоторое время Ахияретдинов записал еще одно видео — на этот раз с извинениями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх