На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 261 подписчик

Свежие комментарии

  • Боцман
    Вот бы им ставку в 16% . и расцвела Япония, Наибулину им надо.ЦБ Японии повысил...
  • Иван Иванов
    Да он на свинью похож этот гарем.Грэм: украинцы до...
  • Юрий Зубрин
    Не тиражируйте этого выжившего из ума ДОЛБОЁБА!Сенатор Грэм приз...

Архитектор киногородка "Каливуд" предложил изменить название проекта

В Калининграде построят киногородок "Каливуд". Как рассказал "Газете.Ru" архитектор проекта Артур Сарниц, на его территории также расположится прогулочная зона для жителей города и туристов. С критикой названия городка в соцсетях Сарниц согласился и предложил альтернативу - "Кенигфильм".

Проект будущего киногородка пока находится на этапе творческого осмысления, рассказал "Газете.Ru" Артур Сарниц. При этом архитектор заявил, что название "Каливуд" необходимо заменить. Не исключено, что к выбору подключат самих жителей Калининграда, например, посредством опроса.

"Я не имею никакого отношения к названию. "Артур Сарниц – Кенигсберг" всего лишь проектная группа, и мы выполняем условия договора. "Балтик Синема" или "Кенигфильм", на мой взгляд, намного лучше, - сказал он.

- Думаю, стоит сделать опрос и даже не один, чтобы калининградцы и калининградки смогли выразить свое мнение".

Согласно тендеру, на который первым обратил внимание портал "Новый Калининград", за 400 тыс. рублей компания Сарница должна представить план киногородка и альбом с планами и видами. Киноплощадка расположится на улице Нарвской, 56, где находится офис Кафедрального собора, заказчика проекта.

В киногородке планируется разместить два съемочных ангара площадью 1500 и 1000 квадратных метров и гостиницу мотельного типа. Саму территорию облагородят: сделают декорации фасадов "в стиле европейского городка" и проложат брусчатые улицы. По словам Сарница, на этом месте также появится прогулочная зона для жителей города и туристов.

Говоря о сроках реализации "Каливуда", архитектор отметил, что на реставрационные работы потребуется "год-полтора".

"Нужно понимать, как строятся декорации. Мы с такими проектами уже работали не раз. Мы это все быстро сделаем в лучших традициях, это я могу обещать", - добавил Сарниц.

По условиям контракта, проект киногородка нужно подготовить за три недели после получения предоплаты. В пресс-службе Кафедрального собора отметили, что кинопроизводство станет одной из функций обновленного пространства. Помещения, в которых сейчас располагается офис собора, будут реконструировать. О строительстве новых объектов речи не идет.

"Мы ничего не строим. Мы реконструируем помещения на Нарвской, где находится офис собора, потому что многие из них непригодны для эксплуатации", - объяснили в пресс-службе Кафедрального собора.

Артур Сарниц - архитектор из Калининграда. В 2015 году его компания получила форт №11, или "Денхофф", (с 2007 года имеет статус объекта культурного наследия) в аренду на 49 лет. На территории форта планируется создать музейно-выставочный комплексы истории военных событий, детский развлекательный центр с мини-зоопарком, "тропой следопыта" и оборудованной площадкой для подвижных игр и отдыха. Кроме того, на территории форта ожидается создание конференц-зала и творческих мастерских. К работе над проектом до сих пор не приступили: в 2020 году Сарниц рассказал, что на восстановление "Денхоффа" ему не хватает средств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх