
Мать девочки, ночевавшей вместе с другими детьми из Макеевки на вокзале в Ростове-на-Дону, рассказала "Газете.Ru", что 21 ребенка с двумя сопровождающими действительно забыли посадить на поезд до Екатеринбурга. По словам Антонины (имя изменено), о произошедшем родители узнали утром и успели понервничать.
"Точно знаю, что дети были на вокзале еще до отправления поезда. В это время старшая сопровождающая где-то бегала, а ребята с двумя взрослыми в зале ожидания присели на скамеечку. Мужчина и Анна Алексеевна, сопровождающая наших детей из Макеевки. То есть старшая бегала со списками и билетами, потом перед отправлением поезда забежала в вагон. Она думала, что дети сели в поезд, а дети остались с сопровождающими на ж/д вокзале. Поезд уехал с остальными детьми. А наши сидели, чего-то ждали. Когда уже пришло сообщение от старшей с поезда с вопросом, где они, наша сопровождающая Анна Алексеевна отписалась, что они на вокзале, а поезд уехал. И вот с ночи до утра наши дети с ней сидели на вокзале, и никто из нашего управления образования об этом не знал", - объяснила Антонина.
Она отметила, что родители узнали о произошедшем только утром, но причину, по которой их дети не попали на поезд с остальной группой, им не сообщали.
"Только в 11:00 сопровождающая прислала в родительский чат фото детей и написала, что все нормально, им власти Ростова посодействовали. Мое личное мнение, что виноваты сопровождающие, потому что так халатно и безответственно отнеслись к нашим детям. И виновато управление образования, которое предоставило этих сопровождающих, которые умалчивали ситуацию.
У меня сердце разрывалось, когда я эту переписку с утра открыла. Я думала, что дети в поезде с часа ночи едут. А когда переписку открыла, видео посмотрела, во всех новостях наши дети. Начала звонить, узнать, какая причина, мне в ответ тишина от нашей сопровождающей.", - рассказала Антонина.Женщина добавила, что детей уже разместили в гостиничном комплексе с бассейном и покормили.
"Я благодарна властям Ростовской области, которые все организовали, побеспокоились о наших детях. Сейчас все хорошо, просто понервничали с утра все родители, пока не разрешилась ситуация", - сказала Антонина.
Ситуацию с забытыми детьми уже прокомментировали в администрации Макеевки. Там объяснили, что группа школьников в количестве 21 человека и двух сопровождающих, которые направлялись в оздоровительные лагеря "Уральские самоцветы" и "Бригантина" в Свердловской области, не успели на поезд из-за того, что одному из детей стало плохо. Пока сопровождающие дожидались родителей ребенка, поезд отправился по расписанию, утверждает местная администрация.
Руководство вокзала "Ростов-Главный" сейчас решает вопрос с отправкой детей к месту назначения.
Свежие комментарии