На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 683 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Тимошков
    А"уенно интересно! И кому какое что? Выставили бы фото, тогда хоть о чёт то можно говорить. А ТАК ХЗ кто это такое!Модель Хайди Клум...
  • Владимир Тимошков
    Поймать и обосрать коллективом.112: в Твери мужч...
  • Астон Мартин
    А про причины низкой рождаемости чего то никто не говорит , их типа нет ...Предприниматель М...

Салливан считает "Северный поток – 2" рычагом влияния на Россию, а не наоборот

В настоящее время проект газопровода "Северный поток — 2" является рычагом влияния западных стран на Россию, а не наоборот. Такую позицию высказал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, сообщает РИА "Новости".

"Мы, как я вчера говорил с трибуны [Белого дома], интенсивно взаимодействовали с германским правительством по вопросу трубопровода "Северный поток — 2".

И пока мы здесь сегодня сидим, "Северный поток — 2" является нашим рычагом влияния на [президента РФ Владимира] Путина, а не рычагом влияния Путина на нас, поскольку, если он войдет на Украину, мы можем сделать шаги, чтобы гарантировать, что "Северный поток — 2" окажется под угрозой", - пояснил свою мысль Салливан.

Ранее палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов (363 против 70) приняла законопроект о расширении бюджета на национальную оборону (NDAA), увеличив и одобрив бюджет страны на 2022 год. Законодатели отказались от ряда предложений, таких как санкции в отношении России и газопровода "Северный поток — 2". Тем не менее на инициативу "военного сдерживания" России оборонный бюджет предполагает увеличение трат с $3,5 млрд до $4 млрд.

Голосование по законопроекту проходило спустя несколько часов после переговоров президентов американского президента Джо Байдена и Владимира Путина по видеосвязи. В первоначальной версии бюджета США на следующий год присутствовали многочисленные упоминания "Северного потока — 2", но в окончательную версию они не вошли после того, как это вызвало недовольство со стороны администрации Байдена, потребовавшей исключить эту статью из счетов бюджета, чтобы не провоцировать напряженность в отношениях с Германией.

В ФРГ, в свою очередь, призвали не допустить конфронтации в вопросе реализации "Северного потока – 2". При этом Германия настаивала на верховенстве права при разрешении в том числе вопроса, связанного со строительством и запуском газопровода.

 

Ссылка на первоисточник
наверх