
Президент США Дональд Трамп намерен "рано или поздно" провести переговоры с временным руководством Ирана. Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.
По его словам, Трамп не взял на себя обязательство немедленно начать переговоры с временным руководством Ирана, однако сказал, что "в конечном итоге он поговорит с ним".
"На данный момент операция "Эпическая ярость" продолжается в обычном режиме", — заявил чиновник.
28 февраля США и Израиль атаковали Иран. Президент США Дональд Трамп объяснил удары отказом Ирана от уступок по поводу разработки ядерного оружия. Также Трамп призвал народ Ирана свергнуть существующий режим. В ночь на 1 марта американский лидер сообщил о ликвидации верховного лидера Ирана Али Хаменеи.
Затем иранское агентство IRNA сообщило, что президент страны Масуд Пезешкиан, глава судебной власти и один из членов Совета стражей конституции будут временно руководить страной. Телеканал Al Alam подтвердил, что в Иране будет сформирован руководящий совет, который будет исполнять обязанности верховного лидера до избрания преемника Хаменеи.
Телеканал CNN сообщил, что однозначного преемника пока нет, но им может стать сын бывшего лидера — 56-летний Моджтаба Хаменеи.
В ответ на действия Вашингтона и Иерусалима Иран нанес удары по Израилю и военным базам США в странах Ближнего Востока.
Свежие комментарии