На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    А за что их уважать, если они сами себя не уважают?Депутат Свищев пр...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Baza: в "Крокусе"...
  • Meerflieger
    "...необходимо вернуть РФ в европейскую семью..."(с)   К педикам и лесбиянкам? Нахер нам семья такая, будем лучше "си...Экс-замглавы Минэ...

Ученые создали "мыльные пузыри", которые не лопаются больше года

Французские физики создали подобия мыльных пузырей, которые не лопаются более года. Соответствующая статья была опубликована в Physical Review Fluids.

Пузыри приобретают сферическую форму из-за силы поверхностного натяжения. Чем больше площадь поверхности пузырей, тем больше энергии требуется для ее поддержания, и потому они стремятся принять форму с минимальной площадью – то есть сферу.

Однако в нормальных условиях – в обычной для людей атмосфере в помещении или на улице – пузыри лопаются за несколько минут. Это происходит оттого, что жидкость постепенно стекает вниз и испаряется, и стенка становится слишком тонкой. Этот процесс можно замедлить, введя в жидкость поверхностно-активные вещества.

Эмерик Ру из Университета Лилля и несколько его коллег экспериментировали с тремя различными типами пузырей: стандартными мыльными пузырями, пузырями со стенками из пены на основе воды и со стенками из пены на основе смеси воды и глицерина. Пена была образована введением микрочастиц гидрофобного пластика, которые покрывали микрокапельки воды и закрывали ее от окружающей среды.

Чтобы произвести пузыри, ученые рассыпали микрочастицы пластика по поверхности жидкости и с помощью шприца ввели воздух под них. В результате пузыри из чистой воды лопались примерно за час. Если же в воду добавить глицерин, который мешает испарению, то пузыри могли прожить до 465 дней. Ученые предполагают, что в итоге схлопыванию пузырей способствовало размножение в них микроскопических организмов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх