На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    США не участвовали в ответной атаке Израиля... Очкуют пиндосы.NBS: США не участ...
  • Sergiy Che
    А вопросов, как гражданка Румунии работавшая  Пиндостане стала вдруг во главе Молдавии после уветной "ряволюции" на к...Представитель Гос...
  • Дмитрий Гурин
    "Министерство здравоохранения и социальных служб США до сих пор не установило точную причину возникновения коронавиру...В Минздраве США з...

Главные фильмы Владимира Бортко

7 мая народный артист России, режиссер Владимир Бортко отмечет 75-летний юбилей. За свою карьеру Бортко удалось поставить ряд сериалов и фильмов, которые прочно вошли в золотой фонд отечественного кинематографа и стали по-настоящему народными.

Уже в конце 70-х годов Бортко смог поработать с крупнейшими звездами советского кино — Олегом Ефремовым и Ириной Мирошниченко — в картине "Комиссия по расследованию". Популярность к Бортко пришла в 1984 году после фильма "Блондинка за углом" с Андреем Мироновым и Татьяной Догилевой. Одной из главных его работ стала экранизация "Собачьего сердца" Михаила Булгакова. В 1990 году режиссер получил Госпремию, а сам фильм стал одним из самых популярных среди телезрителей и был разобран на цитаты. 15 лет спустя Бортко вернулся к творчеству Булгакова, поставив сериал "Мастер и Маргарита", который с большим успехом прошел по телевидению.

Именно в сериальном жанре Бортко добился большого успеха после распада СССР. Он снял несколько серий первого сезона культовых "Улиц разбитых фонарей", создал не менее популярный "Бандитский Петербург" и поставил многосерийную экранизацию "Идиота" Федора Достоевского с Евгением Мироновым в главной роли. Последней на данной момент работой Бортко остается мелодрама "О любви" с Анной Чиповской и Дмитрием Певцовым, вышедшая на экраны в 2017 году.

В декабре 2011 года Бортко был избран в Госдуму от КПРФ. В парламенте он занимает должность заместителя председателя комитета Госдумы по культуре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх