На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 643 подписчика

Свежие комментарии

  • StarPer
    На фронте может и не изменит, а внутри страны даже очень может.Песков: Tomahawk ...
  • Сергей Заболотин
    Корандо норм тема, без лишней мишуры машина, удобная и проверенная!"Автоновости дня"...
  • людмила макарова
    Сама фамилия о нём просто кричит🤣Экс-глава МИД Укр...

ИБ-эксперт Вураско: мошенники от имени ФНС крадут профили россиян с госпорталов

Телефонные мошенники стали выдавать себя за сотрудников налоговой службы с целью получения доступа к личным кабинетам россиян на различных госпорталах вроде сайта ФНС и "Госуслуг". Об этой схеме "Газете.Ru" сообщил директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК "Солар" Александр Вураско.

Злоумышленники звонят и сообщают потенциальным жертвам об обнаружении ошибки во внесенных налоговых сведениях и угрожают, что такая "ошибка" может повлечь за собой серьезные последствия, вплоть до блокировки счетов или привлечения к уголовной ответственности. Для устранения ошибки, лжесотрудники налоговой просят сообщить код из SMS, который необходим для доступа к личному кабинету.

"Для того чтобы "исправить" ситуацию, мошенники предлагают жертве два варианта: перевести денежные средства на указанный ими счет или же самостоятельно "решить проблему" путем предоставления кодов из SMS-сообщений. Получение этих кодов необходимо злоумышленникам для получения доступа к личному кабинету на различных государственных порталах", – сказал Вураско.

Разговоры, по его словам, сопровождаются сильным психологическим давлением, угрозами санкций и акцентированием внимания на срочности ситуации, чтобы лишить человека времени на размышления.

Вураско рекомендовал россиянам никогда не верить звонкам с требованием немедленных действий по телефону, поскольку налоговая служба не практикует такие методы. При получении подобной информации необходимо немедленно прекратить разговор и самостоятельно связаться с налоговой службой через официальные каналы для проверки данных.

Категорически запрещается сообщать посторонним любые личные данные, включая пароли, PIN-коды или паспортные сведения, даже если звонящий представляется государственным служащим. В случае подозрения на мошенничество, следует не поддаваться панике и проверять информацию через официальные ресурсы. Если же данные были переданы, следует немедленно блокировать банковские карты и обратиться в правоохранительные органы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх