Второй Западный окружной военный суд приговорил к большим срокам (от 12,5 до 18 лет) лишения свободы исполнителей поджога пожарно-спасательного вертолета Ка-32 по заданию кураторов с Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда.
Никита Булгаков получил 18 лет лишения свободы, Роман Яковец - 17 лет и семь месяцев тюрьмы, Станислав Хамидулин - 17 лет и шесть месяцев тюрьмы, Данила Ямсков - 17 лет, а Анастасия Мочалина осуждена на 12 с половиной лет, при этом только она будет отбывать наказание в колонии общего режима.
Все остальные обвиняемые проведут первые три года в тюрьме, а остальные - в колонии строгого режима.Инцидент на аэродроме Остафьево произошел в ночь на 26 апреля 2024 года. Вертолет стоял на стоянке "Северная". Площадь огня составила около 30 квадратных метров, его потушили пожарные аэропорта.
В январе Следственный комитет РФ завершил расследование дела. По версии следствия, подозреваемые подожгли воздушное судно по указанию куратора с Украины, сняли пожар на камеры и скрылись. Ущерб государству составил порядка 700 млн рублей.
Позднее подозреваемые были задержаны и помещены под стражу.
Первоначально гособвинение запросило от 13 до 19 лет лишения свободы для фигурантов дела.
Свежие комментарии