
Официальный представитель первой сессии 14-го созыва китайского законодательного органа ВСНП (Всекитайское собрание народных представителей ) Ван Чао заявил, что Китай осуждает практику применения принципа экстерриториальной юрисдикции для оказания давления на юридические и физические лица других стран, применяемую другими государствами.
Об этом сообщает РИА Новости."Некоторые страны, исходя из личных интересов, нередко злоупотребляют экстерриториальным применением своих внутригосударственных законов, что не соответствует международно-правовой практике, и самовольно оказывают давление на юридические и физические лица других стран", - заявил китайский дипломат и подчеркнул, что Пекин всегда решительно выступал против такой практики.
По словам спикера ВСНП, попытки давления и сдерживания Китая наряду с вмешательством в его внутренние дела побудили КНР принять закон о противодействии иностранным санкциям в июне 2021 года.
Ранее Минторг США ввел экспортные ограничения против 37 компаний из России, Белоруссии и Китая.
Свежие комментарии