
25 мая в день последнего звонка выпускники школ со всей России традиционно приняли участие в акции "Сад памяти", высадив деревья в честь тех, кто в годы Великой Отечественной войны отправился на фронт со школьной скамьи.
Центральное мероприятие акции "Сад памяти" прошло на территории московской Школы № 354, где выпускники посвятили сад ученикам и учителям – участникам Великой Отечественной войны.
Среди них Герои Советского Союза Евгений Меншутин и Александр Лукьянов, а также Фёдор Харчевин и Дмитрий Карбышев, имя которого носит школа. Поздравить выпускников с последним звонком и посадить своё памятное дерево приехал Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев."Это акция, которая проводит единую нить памяти о героях, защитивших наш народ в период Великой Отечественной войны, когда тяжёлые испытания выпали на долю нашего многонационального и многоконфессионального народа. Испытание это выдержали великие люди, которые сделали возможным наше будущее и настоящее. Эти деревья станут символом памяти, которая делает нас гражданами своей страны и настоящими людьми", - заявил Бугаев.
Одним из почётных гостей торжественного мероприятия в школе Карбышева стал ветеран Великой Отечественной войны Виктор Григорьевич Тарасов. Он отметил, что всегда замечал, с каким трепетом дети относятся к своей истории и к памяти великих предков.
Памятный сад в честь героев Великой Отечественной войны украсил территорию ещё одной московской школы – на проспекте Вернадского. Одно из деревьев посвятили жителю района Тропарёво-Никулино Батову Михаилу Лукичу. Он ушёл на фронт 23 июня 1941 года, оставив дома жену с маленькими детьми.
Михаил Батов служил в пехоте, участвовал в военных операциях первых двух лет войны, а также работал шофёром. Пропал без вести в 1942 году."Сад памяти" заложили и возле школы имени Рустема Абзалова в Башкортостане. Выпускники посвятили деревья землякам – участникам Великой Отечественной войны. Традицию в рамках проекта также поддержали выпускники Арефинской средней школы Рыбинского района Ярославской области. Еще один сад разбили уже бывшие школьники вместе с преподавателями средней общеобразовательной школы №102 в Воронеже.
Памятными деревьями озеленили территорию средней школы №52 в столице Бурятии. В Оренбургской области акция с участием выпускников прошла у Деминской средней школы Пономарёвского района.
Всего в рамках акции уже высажено 25 млн деревьев из 27 млн запланированных.
Международная акция "Сад памяти" впервые была проведена в 2020 году. Ее цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего – 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших.
Свежие комментарии