Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев назвал "охотой на людей" план властей Украины по новой срочной мобилизации граждан. Он прокомментировал ситуацию в ходе интервью для "Царьграда".
Лебедев обратил внимание, что только в одной Одесской области хотят мобилизовать 18 тыс. человек. По мнению координатора подполья, это число — всего лишь политическая манипуляция.
"Киев специально называет громкие числа — это с одной стороны, чтобы запугать население, а с другой — показать Западу массовую мобилизацию", — отметил он.
Лебедев подчеркнул, что боеспособными солдатами будут всего около 10% мобилизованных граждан Украины.
Также координатор высказался о финансовой стороне вопроса. Как он сказал, военнослужащих надо снабжать вооружениями и амуницией. Кроме того, их нужно кормить и тренировать.
"Это метод заработка. Об этом говорится Западу. То есть Запад сразу же стоя хлопает в ладоши, потому что бизнес продолжается", — резюмировал Лебедев.
8 сентября Telegram-канал SHOT со ссылкой на российских хакеров сообщил, что власти Украины планируют экстренно мобилизовать более 122 тыс. человек из-за провала по всей линии фронта. При этом больше всего людей собираются набрать в Одесской, Днепропетровской и Харьковской областях.
Свежие комментарии