На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир
    Главное, что бы батарейка не села или пружина не лопнула при заводе-наши руки не для скуки.Возлюбленная Дибр...
  • Андрей
    Воровать подрядчикам нужно меньше?Baza: более полум...
  • Владимир Соловьев
    Родилась в Киеве - околачивается в РОССИИ!Певица Успенская ...

В Госдуму внесен проект о привлечении резервистов к защите важных объектов

Правительство России внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект, разрешающий привлекать граждан, заключивших контракт о пребывании в резерве Вооруженных сил, к специальным сборам для защиты критически важных объектов. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

В Генштабе ВС РФ подчеркивают, что законопроект не имеет отношения к мобилизации и касается исключительно добровольцев.

Как ранее пояснял начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба вице-адмирал Владимир Цимлянский, на сборы планируется привлекать наиболее подготовленных граждан, заключивших контракт о пребывании в резерве.

Согласно законопроекту, на основании указа президента России резервистов можно будет направлять на специальные сборы для защиты критически важных объектов энергетики, транспорта и других объектов жизнеобеспечения. В Генштабе отмечают, что резервистов важно не путать с контрактниками — они не являются военнослужащими и совмещают пребывание в резерве с основной работой.

Участники специальных сборов получат все социальные гарантии, предусмотренные для участников военных сборов, включая страховые выплаты и медицинское обеспечение.

При этом, как отмечал Цимлянский, резервисты не будут привлекаться к участию в СВО и задачам за пределами РФ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх