
Британский киноактер Дадли Саттон умер от рака на 85-году жизни после продолжительной борьбы с болезнью. За свою долгую карьеру актер снялся в огромном количестве фильмов: "Розовой пантере", "Принце и нищем", "Горце", сериалах "Улица Коронации" и "Чисто английское убийство".
Киноактер из Великобритании Дадли Саттон, игравший в сериале "Чисто английское убийство", умер в возрасте 84-х лет после продолжительной и упорной борьбы с раком.
Как сообщает интернет-издание NME, актер скончался "в кругу близких, тихо и мирно"."Сегодня мы все опустошены потерей нашего прекрасного Дадли, его смерть оставила пустоту в наших жизнях", - говорится в заявлении семьи артиста.
Родные и близкие Саттона выразили также благодарность "за ту любовь, что выражают по всему миру друзья и поклонники актера".
Дадли Саттон появился на свет в апреле 1933 года в Великобритании. Учился в школе в Лифтон Парке, в Девоне, после школы служил в Королевских Военно-воздушных силах механиком. После службы в ВВС Саттон поступил в Королевскую академию Драматического искусства, откуда был исключен впоследствии "за увлечение рок-н-роллом".
Саттон начал свою кинокарьеру с необычной роли - запутавшегося в жизни подростка, обвиненного вместе со своими друзьями в убийстве в фильме "Мальчики", вышедшем на экраны в 1962 году. Спустя два года он сыграл байкера-гомосексуала в фильме "Кожаные ребята".
По словам самого Саттона, эти фильмы зацепили близкие для него темы - несправедливость смертной казни и борьба за права ЛГБТ.
Сам артист женился на американке Марджори Стил в 1961 году, у пары родился один ребенок, но Саттон и Стил развелись в 1965 году.
Кроме ролей в кино, Дадли Саттон играл в театре, но настоящую общенациональную популярность в Британии ему принесли роли в телесериалах.
Он сыграл пьяницу Тинкера Дилла, близкого друга главного героя, в сериале "Лавджой", выходившем на голубых экранах в 1986 году, а также с 1991 по 1994 год. Главный герой сериала, антиквар Лавджой, на протяжении шести сезонов искал разнообразные драгоценности и артефакты. Его роль исполнил другой известный британец, Иэн Макшейн, игравший в "Пиратах Карибского моря" Черную Бороду и владельца салуна в "Дедвуде".Дадли Саттон играл в таких фильмах, как "Гнилая сердцевина", "Дьяволы", "Мадам Грех", "Розовая пантера наносит ответный удар", "Казанова" Федерико Феллини, киноверсия драмы Уильяма Шекспира "Эдуард 2" и драма о футбольных хулиганах "Фабрика футбола". Кроме того, он сыграл в таких картинах, как "От сыра ты начинаешь мечтать", "Забава в похоронном бюро", "Дело Бейдербека" и "Мягкое прикосновение".
Наконец, Саттон сыграл Олега Кирова в шпионском фильме "Люди Смайли". Наконец, широкую известность Саттону принесла роль в культовом сериале "Чисто английское убийство" (The Bell), выходившем в 90-х годах и рассказывавшем о суровых и комичных буднях лондонских "бобби" - полицейских и констеблей.
Саттон был известен эксцентрическим юмором. В 2003 году он заявил, что его очень вдохновляет интернет - особенно "та часть, когда люди говорят тебе - Господь убивает котенка каждый раз, когда ты мастурбируешь". Это вдохновило его на написание комической пьесы об эмоциях молодого юноши, регулярно трогающего себя за пенис с младенческих лет и до юношеского возраста.
"Для меня игра в кино - это реакция, невротическая реакция на жизнь, когда она превращается в головоломку", - заявлял актер.
Всего за свою карьеру Саттон сыграл почти в 130 фильмах и телесериалах, в основном играя необычных персонажей. Он исполнил роли в сериале "Улица Коронации", "Жители Ист-Энда" и кинокомедии "Кокни против зомби". Характерная внешность актера и почтенный возраст в основном давали Саттону играть роли "типичных" английских стариков в клетчатых костюмах и беретах.
"Я люблю играть со словами. Я думаю, вся моя жизнь - это неосознанная борьба с респектабельностью. Респектабельность - моя главная ненависть, мой raison d'etre - называйте это как хотите, поеть (все равно)",
- заявил, не скупясь на выражения, в одном из интервью Саттон.
Актер снялся и в популярных современных сериалах: например, в мегапопулярном подростковом сериале "Молокососы" (The Skins) он сыграл деда одного из молодых персонажей, Фредди. В 2011 году Саттон исполнил эпизодическую роль старичка, упавшего на эскалаторе в торговом центре.
Свежие комментарии