На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    маловато будет.....В Дагестане пятер...
  • Eduard
    Правильно!Они не имеют прав ни воровать чужие деньги,не имеют права ими шантажировать и подсовыаать на Украине нато! ...МИД России отверг...
  • Eduard
    Украина в НАТО,это нож в спину,а вообще это шантаж,шантаж уголовщина!МИД России отверг...

Раскол православия: что скажет Синод РПЦ. LIVE

13.08 Стоит отметить, что Синод Русской церкви впервые в истории соберется в не на территории России. По данным СМИ, заседание Священного синода пройдет в здании Минской епархии. "Нам предстоит решить очень много важных вопросов, в том числе отреагировать на то, что сегодня происходит в семье поместных православных церквей, и на ту ситуацию, которая складывается на Украине. Я надеюсь, что православная церковь найдет в себе силы преодолеть те кризисные явления, которые существуют, и сохранить свое единство, столь необходимое для духовного возрождения наших народов", - сказал патриарх Кирилл.

13.00 Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков назвал катастрофическим решение Синода о предоставлении автокефалии церкви на Украине. По его словам, подобная мера является «легализацией раскола». Волков также добавил, что Константинопольский патриархат не услышал многочисленные голоса мирового православия, которые выступали против такого решения. «Ответ Священного Синода Русской православной церкви будет адекватным и жестким», - сказал Волков. О решении РПЦ будет объявлено по итогам сегодняшнего заседания, в котором примут участие 12 иерархов высшего исполнительного органа РПЦ. Предполагается, что на принятие решения удет примерно четыре часа. Итоговый документ синода может появиться после обеда.

12.56 В минувший четверг Константинополь объявил о ряде решений вселенского патриарха Варфоломея, которые идут вразрез с канонами православной церкви. В частности, Константинополь признает переход УПЦ под юрисдикцию РПЦ, произошедший в 1658 году «незаконной аннексией». Также вселенский патриархат принял решение снять анафему с патриарха УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария, которые были осуждены церковью как раскольники. Эти решения были встречены серьезной критикой со стороны РПЦ.

12.52 Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»! Сегодня в столице Белоруссии состоится историческое заседание Синода РПЦ, по итогам которого Русская православная церковь объявит об ответных мерах на последние решения Константинополя по УПЦ. «Газета.Ru» внимательно следит за новостями из Минска. Оставайтесь с нами!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх