Днем председатель КНР Си Цзиньпин в городе Тяньцзин встретился с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает CCTV.
По словам китайского лидера, КНР и Турция - развивающиеся и важные страны глобального Юга, обладающие духом независимости и самостоятельности. А поддержание отношений между ними отвечает интересам региона.
"В следующем году исполняется 55 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Турцией, и обе стороны должны воспользоваться этой возможностью, чтобы вывести двусторонние отношения на новый уровень", - подчеркнул Си.
Он призвал Эрдогана развивать три аспекта двухсторонних отношений:
* укреплять взаимное политическое доверие и поддерживать друг друга в вопросах, беспокоящих и интересующих Пекин и Анкару;
* углублять работу в рамках проектов "Один пояс - один путь", железнодорожного экспресса "Китай-Европа" и Транскаспийского международного транспортного маршрута и других традиционных областях;
* сотрудничать в рамках G20, ШОС и ООН.
Эрдоган заявил, что Турция придает большое значение развитию отношений с КНР, готова развивать двусторонние отношения и будет придерживаться принципа одного Китая.
Турецкий лидер прилетел в Китай для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества/ШОС. Он начнется в Международном конгрессно-выставочном центре "Мэйцзян" в китайском городе Тяньцзин вечером 31 августа. После торжественной встречи и традиционной церемонии фотографирования лидеров ждет прием и концерт. На мероприятии будут рассмотрены состояние и перспективы расширения сотрудничества по всем направлениям деятельности ШОС, а также актуальные международные и региональные вопросы.
Свежие комментарии