
Спрос на образование за рубежом среди российских студентов продолжает расти, самыми востребованными странами стали Германия, которую выбрали почти треть опрошенных, Италия (14%), Южная Корея (13%) и США (10%). Об этом сообщили в пресс-службе компании Univibes, релиз имеется в распоряжении "Газеты.Ru".
Меньшее число студентов выбирают Нидерланды и Великобританию.
По словам главы компании Univibes Ирины Голотовой, в Германию студенты устремляются из-за бюджетной стоимости обучения, большого количества англоязычных программ и высоких мест вузов в престижных мировых рейтингах. Также россияне стали чаще интересоваться поступлением в Канаду.
Эксперты Univibes подчеркивают, что российские студенты не сталкиваются с дискриминацией при поступлении в иностранные вузы. Большинство учебных учреждений принимают документы в обычном режиме, приглашают талантливых претендентов и предлагают им стипендии. Санкций в отношении россиян, которые уже учатся за рубежом, вузы вводить не намерены.
Чаще всего студенты выражают желание поступить на такие направления, как менеджмент, искусство, технические программы, маркетинг, экономика, право и медицина.
Для помощи россиянам работает множество компаний, они предоставляют консультации по поступлению и помогают выбрать подходящее учебное заведение. Студенты, которые намерены обучаться за границей, обращаются с вопросами о подготовке мотивационных писем, заполнении необходимых документов, получения страховки и жилья и оплаты обучения.
Ранее сообщалось, что ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал, как изменится система образования России.
Свежие комментарии