На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 569 подписчиков

В редакции КП выяснили, что мошенники обещают выплаты пенсионерам к 9 мая

В редакции kp.ru выяснили, как чаще всего мошенники обманывают пенсионеров в преддверии 9 мая. Одна из схем, по данным издания, связана с праздничными выплатами. Злоумышленники представляются сотрудниками органов соцзащиты или администраций, говорят жертве, что ей положены денежные средства к юбилею Победы и просят назвать паспортные данные и данные банковской карты.

Россиянам напоминают, что любые дополнительные выплаты приходят автоматически на ту карту, на которую зачисляется пенсия.

Еще одной уловкой мошенников является приглашение на парад. Человеку предлагают забронировать место на трибуне в своем населенном пункте. Для этого нужно перейти по ссылке и указать свои личные данные. На самом же деле, приглашения на подобные мероприятия проводятся лично, а список гостей определяется задолго до события.

Также это касается медалей и иных наград по случаю 9 мая. Их не предлагают по телефону и не требуют персональных данных, а вручают лично, предупреждают журналисты.

Председатель комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Максим Коркин до этого говорил, что в предпраздничный период активизировались кибермошенники, которые представляются сотрудниками фонда "Защитники Отечества". Они запускают фейковую рекламу и сайты, где предлагают гражданам якобы "инвестировать в социальный проект" и при этом заработать.

 

Ссылка на первоисточник
наверх