На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 718 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon D
    А в названиях российских товаров?В России вступил ...
  • Юрий анин
    И ещё бы кластеры отменить...В России вступил ...
  • Владимир
    Не было бы другого счастья, как овечкин зажигает. Оно нам надо?Овечкин сократил ...

В Москве прошел бал для выпускников социальных домов

"Бал Инклюзион" для выпускников столичных домов-интернатов с ментальными особенностями здоровья прошел в парке-усадьбе "Царицыно", сообщает пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Участники действа прошли программы подготовки к самостоятельной жизни и сегодня живут как обычные горожане — создают семьи, работают, встречаются с друзьями.

Бал стал для них возможностью узнать, что такое настоящее светское торжество.

К этому событию пары готовились почти три месяца: джентльменам подбирали безупречные смокинги, рубашки и галстуки, дамам — неотразимые платья с атласными лентами и переливами крошечных бусин.

Они будто сошли со страниц красивой сказки: шаг за шагом продвигались по залу, очаровывая гостей походкой, осанкой и легкими, как в далеком XIX веке, поклонами.

Однако за одним только торжественным выходом скрывались часы кропотливой работы. Участники посещали уроки этикета и актерского мастерства, а работать над образами им помогали стилисты.

По словам педагога-организатора центра сопровождаемого проживания "Гурьевский" Марии Лавриненко, самая непростая задача — не выучить движения или попасть в такт, а найти возможность отложить домашние, рабочие дела и приехать на тренировку.

Уроки хореографии проводили дважды в неделю. Изначально движения были простыми, но со временем постановщики поняли: участникам под силу даже сложные па — и превратили композицию в вальс с завораживающими перестроениями.

38-летний выпускник социального дома "Фили-Давыдково" Владимир Грищенков впервые танцевал на балу.

"Момент получился торжественный.

Вышло все идеально", - поделился он впечатлениями.

Помимо занятий хореографией, Владимиру запомнились уроки этикета. Он узнал, как вести себя за столом — правильно раскладывать приборы и использовать их.

"У ребят сияют глаза, видно, как они счастливы, как уверенно держатся на публике. На пути к такому большому личностному росту, к их самостоятельной жизни их поддерживали сотрудники социальных домов и наставники из социально ориентированных НКО, а еще их работодатели, представители инклюзивных спортивных движений", - отметила заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Оксана Шалыгина.

Она подчеркнула, что состоявшийся бал — наглядное подтверждение того, что два года назад столичные власти приняли верное решение, когда начали трансформацию психоневрологических интернатов в социальные дома нового типа.

 

Ссылка на первоисточник
наверх