На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 717 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Данилов
    А поговорить с россиянами из Белгорода или Шебекино не хотите?Застрявшая на лай...
  • Динислам Абдуллин
    Охренеть какая большая надбавка!Экономист Балынин...
  • Traveller
    Жизнь в очередной раз доказала - Где евреи - там война... 🥲FT: Израиль взлом...

ANI: Индия рассматривает увеличение закупок нефти у России

Индия может увеличить поставки энергоносителей из России на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Об этом сообщило агентство ANI, передает ТАСС.

Всего страна рассматривает несколько вариантов. Это связано с рисками для маршрутов доставки углеводородного сырья в Индию из стран Персидского залива через Ормузский пролив, который контролируют Иран, Оман и ОАЭ.

Осложнения с глобальными поставками могут потенциально смягчить позицию США, что предоставит индийским компаниям больше возможностей для закупок нефти из РФ. Россия может вновь стать главным источником обеспечения энергетической безопасности Индии и способствовать изменению критической ситуации с логистикой энергоносителей, пишет The Economic Times.

В начале февраля США усилили давление на Индию, добившись обязательств по сокращению, а затем и прекращению закупок российской нефти в обмен на снижение торговых пошлин. 1 марта МИД РФ заявил, что остановка судоходства в Ормузском проливе может вызвать значительный дисбаланс на мировых рынках нефти и газа.

По словам главы МИД Ирана Аббаса Арагчи, Тегеран пока не намерен закрывать пролив для судоходства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх