
Некоторые крупные государства-члены Европейского союза (ЕС), включая Францию, Германию, Италию и Бельгию, не считают, что нужно торопиться с принятием законопроекта об использовании замороженных российских активов в пользу Украины, пишет Bloomberg. Еврокомиссия (ЕК) же настаивает на принятии окончательного решения к концу года.
Подробнее о ситуации читайте в материале "Газеты.Ru".Некоторые крупные государства-члены Европейского союза (ЕС), включая Францию, Германию, Италию и Бельгию, с осторожностью относятся к идее конфискации прибыли от замороженных российских активов. Еврокомиссия намерена использовать эти средства для поддержки Украины и настаивает на принятии окончательного решения по этому вопросу к концу года, пишет Bloomberg.
По данным источников Bloomberg, во время закрытого заседания 8 ноября этого года ключевые европейские страны заявили ЕК, что они выступают за более осторожный подход. Политики хотят сначала досконально разобраться, является ли формула использования прибыли от замороженных активов юридически обоснованной и не ставит ли она под угрозу финансовую стабильность.
Несмотря на то, что российские активы – более €200 млрд – находятся под санкциями, они приносят определенный доход. Согласно бельгийской клиринговой палате Euroclear, где находится большая часть денег, за время заморозки прибыль составила более €3 млрд, ожидается, что эта сумма будет расти. Некоторые европейские официальные лица считают, что этот доход можно передать на нужды Украине.
В октябре лидеры ЕС провели саммит, на котором попросили главу внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозепа Борреля и ЕК "ускорить работу с целью представления предложений" по поводу использования замороженных активов, однако временные рамки не установили.
Теперь же комиссия настаивает на выработке финального предложения в ближайшие недели. Франция предложила сначала обсудить незаконодательный документ, чтобы была возможность доработать правовую формулу. Ее поддержали и другие страны. По словам источников Bloomberg, Боррелю также не понравилась идея предоставления финального законопроекта к концу года.В то же время некоторые европейские предприниматели обеспокоены тем, что Россия может начать "мстить" зарубежным компаниям, которые все еще работают в стране. Кроме этого, Европейский центральный банк предупреждает, что любое использование прибыли от замороженных активов может подорвать доверие к евро.
Европейские политики уже давно рассматривали вопрос о конфискации российских активов. В июне этого года ЕС пришел к выводу, что полное изъятие замороженных средств невозможно. Вместо этого Украине предложили передать "непредвиденный доход от инвестиций". Об этом говорится в докладе ЕС, который появился в распоряжении Bloomberg.
Россия против
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в случае конфискации активов Россия будет бессрочно оспаривать это решение, так как оно незаконно и противоречит всевозможным правилам.
"Это повлечет очень серьезные судебные и юридические издержки для тех, кто такие решения примет и кто такими решениями воспользуется. Разумеется, мы будем прорабатывать и ответные меры", — сказал Песков.
Пресс-секретарь уточнил, что, вероятнее всего, ответные меры не будут зеркальными, однако они будут соответствовать интересам России.
Свежие комментарии