На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 655 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    В СССР таких проблем! При том, что весь спорт и физкультура были бесплатными! Было разумное финансирование через бюдж...Депутат Журова ра...
  • Александр Т
    Скорее за папеньку переживает.Сын Медведева наз...
  • Амара Карпова
    Боже, какой же он страшный🤮🤮🤮Актер Джонатан Бе...

Постпред при НАТО Уитэкер: CША сохранят сильное военное присутствие в Европе

США сохранят "сильное военное присутствие" в Европе, включая восточный фланг НАТО. Об этом в социальной сети X заявил постоянный представитель Соединенных Штатов при Североатлантическом альянсе Мэттью Уитакер.

"Наше сильное военное присутствие в Европе и наши обязательства перед Европой остаются непоколебимы, в том числе в рамках операции НАТО "Восточный часовой", - написал дипломат после объявления о выводе из Румынии 700 из 1,7 тыс.

американских военных.

Также он отметил, что эта страна ЕС "демонстрирует растущие военные возможности и ответственность" за последние годы, а США собираются продолжать быть для нее "надежным партнером в рамках НАТО".

29 октября в минобороны Румынии сообщили, что она и союзники по Североатлантическому альянсу были уведомлены о сокращении численности войск США в Европе. Подобное решение было принято администрацией президента Соединенных Штатов Дональда Трампа "в рамках процесса переоценки глобальной позиции Вооруженных сил США".

В начале сентября стало известно, что США намерены постепенно сворачивать программы военной помощи для граничащих с Россией стран Восточной Европы. Тем самым Вашингтон хочет подтолкнуть государства континента к тому, чтобы они больше вкладывались в собственную оборону. Получателями этих средств ранее были в основном Литва, Латвия и Эстония. Подробности — в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх