На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    А эту жидовку надо "украсть" и увезти в горы... ( Что б не воняла)...Шор: ЕС хочет рук...
  • Андрей Зарубкин
    Дугин монархист.Российский филосо...
  • Maxim
    Есть же госреестр, какие бумажки..Депутат Чаплин ра...

Адвокат Полещук: стаж по договору ГПХ не копится без взносов за работника

Период работы россиян по договору гражданско-правового характера (ГПХ) включается в страховой стаж для пенсии, если работодатель уплачивал за сотрудника страховые взносы в Социальный фонд. В противном случае стаж накапливаться не будет. Об этом "Газете.Ru" рассказал адвокат, эксперт Научно-исследовательского института Минфина РФ и портала "Моифинансы.рф" Кирилл Полещук.

"Сам по себе факт заключения гражданско-правового договора не является безусловным основанием для включения периода действия такого договора в страховой стаж лица, претендующего на назначение пенсии. Проверить данные о стаже можно на портале госуслуг. Если организация надлежаще исполняла обязанность по отчислению страховых взносов за нанятого по договору ГПХ, данная информация отобразится в выписке", - пояснил эксперт.

Он рекомендовал проверять данные о стаже на госуслугах ежегодно. По словам Полещука, если в Социальном фонде нет данных о периодах работы человека или информация неполная, нужно обратиться к работодателю с письменным запросом-претензией о причинах отсутствия стажа и отчислений. Если выяснится, что отчетность не подавалась, а отчисления не производились, стоит потребовать от работодателя исполнить эту обязанность, рекомендовал адвокат. Если работодатель игнорирует запрос, нужно обратиться в Федеральную налоговую службу и Социальный фонд с жалобой о неуплате взносов, предоставив свой договор ГПХ и платежные документы о полученных по договору вознаграждениях, уточнил Полещук. В случае положительного судебного решения недобросовестный работодатель будет вынужден оплатить не только взносы и сдать отчетность, но и оплатить штрафы за нарушение налогового законодательства, подытожил эксперт.

В 2024 году на пенсию выходят женщины в возрасте 58 лет (1966 года рождения) и мужчины в возрасте 63 лет (1961 года рождения). Они получат страховую пенсию, если у них накоплено 15 лет трудового стажа и минимум 28,2 пенсионных баллов. С 2028 года нужно 15 лет стажа и минимум 30 баллов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх