На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

Политолог Дудаков: США и Иран давят друг на друга, ожидая, у кого рухнет тыл

Президент США Дональд Трамп оказался в сложной ситуации на фоне выхода Ирана из переговоров по решению ближневосточного конфликта. Штаты вряд ли пойдут на эскалацию ситуации из-за риска военных потерь и снижения рейтингов Трампа, но в то же время они не могут принять условия Тегерана по урегулированию боевых действий.

Об этом "Газете.Ru" заявил политолог-американист Малек Дудаков.

Он пояснил, что в контексте такой сложной ситуации стороны будут продолжать давить друг на друга, ожидая, "у кого первым рухнет тыл, и кому придется идти на попятную".

"Некая подвешенная ситуация. Идти на соглашение и принимать условия Ирана Трамп пока, судя по всему, не намерен, учитывая, что все-таки он, конечно, вряд ли сможет это представить победой Соединенных Штатов. При этом снова эскалировать ситуацию для него крайне рискованно", — подчеркнул он.

Дудаков напомнил, что рейтинги президента США упали до 33% из-за войны на Ближнем Востоке, а рост цен на топливо в Америке не способствует популярности Трампа среди рядовых граждан Штатов.

Кроме того, американцы в Иране израсходовали большую часть запасов высокоточных ракет и противоракет для систем ПВО, указал политолог. Теперь им приходится прибегать к авиабомбам, а это означает, что американские истребители будут вторгаться в воздушное пространство Ирана и с большой долей вероятности будут сбиты Тегераном.

"Я думаю, Трамп пока мечется из стороны в сторону и выберет вариант тот, который мы наблюдаем сейчас. То есть ни мира, ни войны... Обе стороны будут давить друг на друга, ожидая, у кого первым рухнет тыл, и кому придется идти на попятную, идти на уступки.

В целом, конечно, можно сказать то, что время сейчас играет против Трампа", — подытожил он.

Иран отказался от участия в переговорах с США, которые должны были состояться в Пакистане. Тегеран назвал решение окончательным и объяснил его позицией Вашингтона, которая не позволяет достичь приемлемого соглашения. В свою очередь Дональд Трамп продлил режим прекращения огня, сохранив блокаду иранских портов, но в Тегеране заявили, что не признают перемирие и "имеют полное право не соблюдать его".

 

Ссылка на первоисточник
наверх