На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Как были они пиратами, так ими и остались, страсть к халяве может привести их на рею.Стармер разрешил ...
  • Grandad
    Какие вылеты самолетов, если удаленность авианосца вместо вооружения вынуждать брать на борт запасы топлива для возвр...CENTCOM: авианосе...
  • Александр Корякин
    Какие же они уродливые!Блогерша Айза при...

Экономист Катасонов: БРИКС продолжит вытеснять доллар из своих расчетов

Ученый-экономист, профессор Валентин Катасонов в беседе с Tsargrad.tv прокомментировал угрозы президента США ввести 100-процентные пошлины на товары из стран БРИКС в случае, если альянс откажется от расчетов в долларах. Эксперт обратил внимание, что четких планов по отходу от американской валюты у объединения нет, однако имеют место защитные действия против западных санкций.

По его словам, страны БРИКС заинтересованы в поиске замены платежной системы SWIFT, потому есть вероятность, что работа в этом направлении ведется, но не афишируется.

"Они это делают каждый день. И совершенно правильно. Другое дело, что они могут не афишировать это. А они это делают каждый день. И это видно на статистике. А статистика показывает, что доля доллара сокращается в расчетах этих стран со своими торговыми партнерами", - сказал Катасонов.

1 декабря Трамп заявил, что введет пошлины в 100%, если страны БРИКС не откажутся от плана по созданию своей валюты.

Позднее представитель МИД ЮАР Клейсон Монэйла сообщил, что у членов объединения не было таких планов, а к распространению этого нарратива привело некорректное сообщение.

3 февраля глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков заявил, что намерение Трампа ввести торговые пошлины против стран БРИКС нереализуемо, поскольку введенные тарифы против Канады, Мексики и Китая были неоднозначно восприняты на Западе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх