На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 681 подписчик

Свежие комментарии

  • Михаил Федоров
    И туристы, как мухи по говну, поедут по этой магистрали!"Ъ": Россия откаж...
  • Александр Котов
    умеют же нести всякую хуйню красивыми словамиФон дер Ляйен: за...
  • Олег Орлов
    Мошенники должны сидеть в тюрьме... Где у нас Володи Шараповы??? С чего платить и сколько??? А очень просто , хотя-бы...РИА: в Верховном ...

ВЦИОМ: потребность россиян в конспирологии заметно ослабла

Четверо из десяти россиян (40%) верят в существование тайных организаций, 46% – нет, следует из результатов телефонного опроса "ВЦИОМ-Спутник", результаты которого опубликованы на сайте центра.

"Согласно полученным результатам, потребность россиян в конспирологии, которая так остро ощущалась в 1990-х, заметно ослабла", - сообщается в аналитической записке.

Как показал опрос, у 85% респондентов никогда не возникало ощущения, что их поведением управляют тайные силы, тогда как в 1992 году этого чувства не испытывали 48% россиян. Согласно полученным результатам, сегодня 63% респондентов уверены, что их поведением управляют воля и разум, и лишь 10% – что судьба, а 5% – что случай.

Как показало исследование, в тайные организации, скрыто управляющие ходом событий в стране и в мире, верит каждый второй опрошенный (50%) из старшего поколения (рожденные с 1948 по 1967 годы). В то же время зумеры склонны скептически относиться к конспирологии, и не верить в судьбу.

Опрос проводился с 11 октября среди 1,6 тысячи россиян старше 18 лет. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%, отмечает ВЦИОМ.

О том, как теории заговора воплощаются в жизнь, подробнее - в материале "Газеты.Ru"

 

Ссылка на первоисточник
наверх