Суд в Армении заключил под стражу на два месяца главу Арагацотнской епархии армянской церкви Мкртича Прошяна. Об этом сообщил адвокат священнослужителя Ерем Саркисян, передает ТАСС.
"Суд, как я и прогнозировал, удовлетворил ходатайство следователей о заключении под стражу на два месяца [Мкртчича Прошяна]", - сказал он.
15 октября сообщалось, что в Армении силовики задержали 13 священнослужителей Арагацотнской епархии, среди них — ее глава, епископ Мкртич.
Отношения между властями и церковью в Армении обострились в мае после того, как премьер-министр страны Никол Пашинян разместил в сети оскорбительные посты в адрес ААЦ, в том числе с использованием ненормативной лексики. Потом он предложил изменить порядок избрания католикоса всех армян и закрепить за государством основную роль в этом процессе.
В июне сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ) Армении прибыли в резиденцию католикоса всех армян в Эчмиадзине для задержания архиепископа Аджапахяна, однако столкнулись с сопротивлением верующих и священнослужителей. Позднее архиепископ покинул резиденцию католикоса и направился в Ереван, пообещав явиться в Следственный комитет Армении.
3 октября суд в Ереване приговорил архиепископа Аджапахяна к двум годам лишения свободы по обвинению в призыве к захвату власти.
Свежие комментарии