Владимир Зеленский сообщил, что конституция страны исключает любые территориальные уступки. Он отклонил идею "обмена землями" с Россией, предложенную ранее американским лидером. Это заявление украинский президент сделал на фоне предстоящей встречи Владимир Путина и Дональда Трампа на Аляске 15 августа.
При этом присоединится ли Зеленский к этим переговорам пока неизвестно.Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором отверг какой-либо "обмен территориями" в рамках возможного урегулирования конфликта.
Зеленский заявил, что позиция Украины по своим территориям закреплена в конституции страны.
"Ответ на украинский территориальный вопрос уже есть в конституции Украины. Никто от этого не отступит", – сказал он.
Он добавил, что ~украинцы не будут "дарить" свою землю~.
Обмен территориями
Ранее о возможном "обмене" территориями в рамках урегулирования конфликта России и Украины заявил президент США Дональд Трамп.
"Вы смотрите на территорию, за которую бои шли три с половиной года Поэтому мы рассматриваем этот вариант мы хотим получить часть обратно, а часть обменять"", — приводит его слова Sky News.
Трамп также добавил, что Зеленскому предстоит "кое-что подписать". Однако никаких подробностей американский лидер не привел.
"Ему придется быть готовым кое-что подписать, и я думаю, что он прилагает все усилия, чтобы этого добиться", — сказал республиканец.
О потенциальном "обмене" также писала газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Белом доме.
"По словам американского чиновника, Путин призвал приостановить войну на нынешних линиях в обоих регионах. После этого Россия проведет переговоры с Украиной об обмене территориями, стремясь к полному контролю Москвы над Запорожьем и Херсоном. Пока неясно, какие территории Украина получит взамен", — утверждает издание.
Россия неоднократно заявляла, что любое соглашение о прекращении огня должно учитывать "реалии на земле" в зоне конфликта, и что для его достижения украинские военные ~должны покинуть ЛНР, ДНР, Запорожскую и Херсонскую области в их административных границах~.
Вскоре после заявления об обмене территориями Трамп сообщил о встрече с Путиным. ~Она состоится 15 августа на Аляске.~
Сепаратный мир
В своем обращении Зеленский также выступил против достижения каких-либо соглашений по урегулированию конфликта без участия Киева.
"Любые решения против нас, любые решения без Украины одновременно являются решениями против мира Это мертвые решения. Это неработающие решения. А нам всем нужен настоящий и искренний мир. Мир, который люди будут уважать", – заявил Зеленский.
Ответ президента Украины прокомментировала газета The New York Times, в материале которой говорится, что подобная позиция Зеленского может разозлить президента США Дональда Трампа.
"Резкие заявления украинского президента рискуют вызвать гнев Трампа, который сделал мирное соглашение между Украиной и Россией одной из главных целей своей внешней политики", — говорится в статье.
"Партия войны"
Политолог Сергей Марков считает, что ответ Зеленского на слова Трампа мотивирован расчетом на поддержку продолжения конфликта со стороны Германии, Франции и Великобритании.
"Это решение — наверняка совместное решение с партией войны Европы, то есть с Макроном, Стармером, Мерцем. И это решение — против Трампа, который уже объявил вчера, что готовится обмен территориями и это будет очень хорошо", — написал он в своем Telegram-канале.
В разговоре с "Газетой.Ru" политолог-американист Малек Дудаков также отметил, что украинское лобби и Европа будут "будет всячески противиться любым договоренностям" о выводе украинских войск за пределы ДНР и по другим вопросам.
"Пока что возможности повлиять на ситуацию у них ограничены. Показательно, что саммит проходит очень далеко от Европы, никого из европейцев либо украинцев не пригласили. Соответственно, мы видим очевидное желание администрации Трампа договариваться с нами напрямую", — сказал эксперт.
Свежие комментарии