На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 716 подписчиков

Свежие комментарии

  • Strannik Mr
    Это как раз по её профилюФон дер Ляйен зая...
  • Strannik Mr
    А ишака с козой она не собирается скрестить?Фон дер Ляйен зая...
  • Сергей
    А вот затягивание конфликта на условиях неких гарантий (то зерновые сделки, то энергетические перемирия и т.д. и т.п....Зеленский: думаю,...

Адвокат Талызин: по паспорту жертвы мошенники могут зарегистрировать фирму

Мошенникам, как правило, не хватает только паспортных данных (номера и серии) для совершения преступлений – в большинстве случаев требуется предъявить сам документ, либо его ксерокопию или фото. Обладание такой копией уже открывает перед злоумышленниками массу вариантов для преступных схем, рассказал RT адвокат МКА "Клишин и партнёры" Денис Талызин.

С данными паспорта мошенники могут взять кредит в банке или МФО, если там работает их соучастник.

"Другой вариант — на указанного в паспорте человека мошенники могут зарегистрировать фирму и провести через неё незаконные операции", — отметил эксперт.

Если преступникам удастся провернуть такую схему, то обладателю паспорта грозит масса проблем и разбирательства с правоохранителями – отвечать придется за все незаконные действия аферистов. Также копия паспорта позволяет мошенникам оформить на гражданина сим-карту, которая затем может использоваться как для обмана россиян, так и в террористических целях, причем это еще далеко не полный перечень возможных последствий, предупредил юрист.

Талызин призвал россиян никогда не размещать в интернете фотографии, копии паспорта и любые паспортные данные. Кроме того, важно не раскрывать их незнакомцам по телефону, в письмах, сообщениях в мессенджерах, подчеркнул адвокат. Если же какая-то организация требует предоставить фото или копию паспорта, то на них следует ручкой написать, кому и когда предоставляется информация.

"Вашу подпись при этом можно перечеркнуть или закрасить", — заключил эксперт.

В МВД до этого предупредили, что мошенники начали обманывать россиян от лица потенциального работодателя.

По данным правоохранителей, преступники ведут переписки с людьми, находящимися в поиске работы. Для "подтверждения личности" мошенники просят отправить им фотографию паспорта. Кроме того, аферисты подыскивают курьеров для реализации своих преступных замыслов. Они размещают вакансии в различных чатах в мессенджерах, обещая соискателям гибкий график работы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх