
Президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно будет найти самолет и бежать из страны, если МВФ не выдаст Киеву очередной кредит. Такое мнение выразил политолог Михаил Погребинский, ранее уже критиковавший политику киевских властей. По словам эксперта, до 2/3 бюджета Украины составляют займы - поэтому без кредита от МВФ нельзя будет выплатить пенсии и зарплаты.
Если же Киев решит "запустить печатный станок", то через пару месяцев американский доллар будет стоить около 300 гривен, заявил в эфире NewsOne Погребинский.
В начале апреля Погребинский уже критиковал Зеленского и Верховную раду. По его мнению, президента и парламент запугали внешние силы. Поэтому закон о продаже земли был принят впопыхах.
"Почему-то, зачем-то президенту потребовалось очень срочно проголосовать за этот закон. Он говорит, что "надо уйти от угрозы дефолта" и так далее. Я считаю, такое поведение президента свидетельствует о том, что он находится в состоянии паники. Его там ужасно напугали", - считает Погребинский.
По мнению эксперта, Зеленский вел себя "нерационально", а за этот закон можно было проголосовать "во время нормальной работы сессии, а не внеочередной". Именно на таком заседании Рады и был принят скандальный законопроект.
Кроме того, Погребинский назвал "возмутительным" союз президентской партии "Слуга народа" с фракцией "Европейской солидарности" экс-главы Украины Петра Порошенко. "Можно сказать только следующее: на протяжении уже почти года президент Зеленский для очень многих людей выступал в роли хорошего парня", - добавил политолог. Теперь же наступило разочарование - и
больше президент Украины не будет пользоваться популярностью как политик "неопытный, но хороший".
Напомним, 30 марта, в канун голосования по закону о продаже земли, Владимир Зеленский заявил - без этого закона стране грозит неспособность расплатиться по кредитным обязательствам. "Украина фактически оказалась на перепутье и имеет два пути. Первый - принятие двух жизненно важных законов. Второй путь - провал этих законов. После - упадок экономики и угроза дефолта", - подчеркнул президент.
По словам украинского лидера, если законы будут приняты, то "международные финансовые партнеры" окажут Украине поддержку в размере не менее $10 млрд. В конце 2019 года сообщалось, что МВФ предоставит Украине трехлетний кредит на $5,5 млрд, если страна выполнит определенные условия, в числе которых - отмена моратория на продажу земли.
Осенью депутаты Верховной рады решили, что запрет должен быть отменен. Теперь украинские физические и юридические лица, а также территориальные общины смогут покупать сельскохозяйственные земли Украины. Собственниками территорий могут стать также иностранцы и лица без гражданства, если получат их по наследству. Однако они будут обязаны продать участок в течение года.
Мораторий на продажу украинских земель действовал 18 лет.
Парламент прошлого созыва не мог решить этот вопрос, потому что депутатам не удавалось прийти к консенсусу: ряд фракций выступал против реформы из опасений, что иностранные компании скупят территории у местного населения по низким ценам.
В итоге на внеочередном заседании Рады 30 марта, уже ночью большинство нардепов поддержали законопроект № 2178-10 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обороте земель сельскохозяйственного назначения". За проголосовали 259 парламентариев, против - 24, воздержались трое, не стали голосовать 29 членов украинского парламента.
Свободно торговать землей на Украине начнут с 1 июля 2021 года. До 1 января 2024 года приобретать землю смогут только украинцы - физические лица. Иностранных покупателей к покупке украинских "черноземов" допустят только после соответствующего решения на общенациональном референдуме.
Сельхозугодья государственной и коммунальной собственности на продажу выставлять не будут. "В одни руки" в первые два года после запуска реформы будут продавать не более 100 га.
Свежие комментарии