
Сын президента США Дональд Трамп-младший обосновал права Вашингтона на Панамский канал. Свое сообщение он опубликовал в социальной сети Х (бывший Twitter).
"Мы его построили. Мы за него заплатили", - отметил он.
Трамп-младший подчеркнул, что США не должны были отдавать судоходный канал.
Накануне шеф Пентагона Пит Хегсет заявил, что США и Панама подписали рамочное соглашение о приоритетном и бесплатном проходе американских военных кораблей по Панамскому каналу.
Также стороны подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся совместных действий по обеспечению безопасности в регионе. По словам Хегсета, канал является ключевой территорией, которую Панама должна защищать совместно с США, а не с Китаем.В марте телеканал NBC сообщил, что Соединенные Штаты могут усилить военное присутствие в Панаме, чтобы сократить влияние Китая на Панамский канал. Пентагон прорабатывал разные варианты — от углубления военного сотрудничества с армией Панамы до захвата канала. При этом применение силы допускалось только при отказе панамского руководства идти на сотрудничество.
После победы на выборах президента США Дональд Трамп заявил о планах вернуть контроль над Панамским каналом. Американский лидер заявил, что передача канала Панаме в 1999 году "была глупостью". По словам республиканца, власти страны взимают с США слишком много за прохождение военных кораблей.
Свежие комментарии