На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Свешников
    Украинский еврей угрожает Израильскому еврею, ай  ай ай.Axios: Украина пр...
  • Николай Герасименко
    Да не уж-то!? На пятом году СВО Россия вдруг решила уподобиться хохломразям и совершить теракты на территории 404? Фа...На Украине раскры...
  • Александр Данилов
    Мать моя женщина 🤣🤣🤣🤣 Обратите на грамотность автора, в названии заголовка 🤣🤣🤣🤣🤣112: блогер Чекал...

Врач Русакова: облепиха может представлять опасность для здоровья пожилых людей

Пожилым людям не стоит есть облепиху, если у них есть сахарный диабет или проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). Об этом "Москве 24" рассказала врач-диетолог Дарья Русакова.

Врач отметила, что в целом ягода может принести пользу для здоровья, в том числе улучшить иммунитет и стимулировать системы омоложения.

Однако в некоторых случаях она может нанести вред.

"Ягода замедляет свертываемость крови и может влиять на метаболизм некоторых лекарственных препаратов. Поэтому ее употребление лучше обсудить с врачом. Нельзя есть облепиху при сахарном диабете, мочекаменной болезни, проблемах с желчным пузырем и поджелудочной железой", - предупредила Русакова.

По ее словам, ягоду также лучше не есть тем пациентам, у которых есть язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Врач-диетолог Ирина Писарева до этого рассказала "Газете.Ru", что облепиха полезна для глаз, улучшает работу мозга и замедляет процессы старения. По ее словам, чтобы получить максимум пользы, нужно употреблять ягоду в свежем виде. А вот от высоких температур полезные свойства облепихи теряются.

 

Ссылка на первоисточник
наверх