
Федеральное ведомство по уголовным делам Германии направило главе оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) Фридриху Мерцу "настоятельную" рекомендацию не посещать Киев 2 мая, сообщает Tagesspiegel.
В ведомстве объяснили такую рекомендацию тем, что данная поездка в зону боевых действий "опасна" и должна прорабатываться заранее.
Лидер крупнейшей оппозиционной силы ФРГ уведомил о своих планах только в минувшую пятницу, 29 апреля.Кроме того, политик отказался от персональной защиты ведомства, что повышает риски.
Издание отмечает, что возможная поездка Мерца в Киев может негативно повлиять на положение действующего канцлера Олафа Шольца.
Ранее Олаф Шольц заявил о своей "осторожности" в ответ на критику в бундестаге по поводу того, что Германия не демонстрирует лидерства в усилиях Запада по поставке вооружения Украине.
Свежие комментарии