Изъятие немецкой полицией паспортов у жены и дочери главы представительства медиагруппы "России сегодня" в Берлине Сергея Феоктистова свидетельствует о том, что Германия скатывается в колею к войне с Россией. Такое мнение высказал генеральный директор медиагруппы Дмитрий Киселёв в беседе с РИА Новости.
"Германия скатывается в привычную колею к войне с Россией - две мировых войны она начала и вопрос: на что она надеется в третьей?
" - сказал он.Киселев предположил, что в ФРГ "готовят общественное настроение" в данном направлении.
10 июня стало известно, что немецкая полиция пришла в берлинскую квартиру семьи главы представительства медиагруппы Феоктистова и изъяла паспорта у его супруги и семилетней дочери. По словам Феоктистова, полицейские изъяли паспорта под предлогом того, что семья может скрыться и не выполнить предписания покинуть Германию до 19 августа.
Глава представительства "России сегодня" подчеркнул, что в аналогичных ситуациях с другими российскими журналистами паспорта не изымали. В публикации отмечается, что в пятницу, 6 июня, Феоктистова не выпустили с рейса в аэропорту Берлина.
В ноябре 2024 года сообщалось, что берлинские власти отказали в продлении вида на жительство (ВНЖ) трем сотрудникам российских средств массовой информации и одному гражданину России, которого связывают с медиагруппой "Россия сегодня".
Причиной отказа стали обвинения в распространении телеканалом RT и аффилированным с ним агентством Ruptly "дезинформации и пропаганды", направленных на дискредитацию стран Запада и Европейского союза, а также в угрозе интересам ФРГ.
Свежие комментарии