На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Федоров
    Нет! Мы русские и наш ВЕЛИКИЙ и МОГУЧИЙ нельзя исправлять. Если есть такие "комбинации", то и надо их оставить - С 66...Адвокат Жорин: ро...
  • Алла Головач
    У нас цены растут независимо от обстоятельств. Начиная с бензина нужно упорядочить рост."ПГ": говядина в ...
  • Галина Потапчик
    Почему нашим чиновникам все неймется?Силуанов: москвич...

Биологи заметили, что экстремальная полигамия морских слонов доводит самцов до смерти

Крайняя полигамия морских слонов приводит молодых самцов к ранней смерти. Об этом сообщает The Guardian.

Морские слоны значительно различаются по размеру: взрослые самцы могут весить почти в пять раз больше, чем взрослые самки. Различия в размерах обычно начинают проявляться в возрасте от трех до шести лет, когда животные созревают.

При этом животные отличаются явно выраженной полигамией - один крупный самец побеждает других самцов и спаривается со многими десятками самок, число которых может доходить до сотни. Таких самцов называют "хозяевами пляжа", их в популяции не более 4%. Чтобы получить преимущество, морской слон должен быть большим и толстым.

Теперь София Волцке и ее коллеги выяснили, что такое поведения заставляет идти на огромный риск при охоте. Исследование 14 000 морских слонов (Mirounga leonina) на острове Маккуори в юго-западной части Тихого океана показало, что, хотя выживаемость самцов и самок примерно сопоставима в молодом возрасте, выживаемость самцов быстро снижается по достижении восьмилетнего возраста, упав до 50%, в то время как выживаемость самок остается неизменной на уровне 80%. Исследователи полагают, что конкурентное давление на взрослеющих самцов заставляет их как можно быстрее набирать вес, что приводит к снижению выживаемости, поскольку самцы добывают корм в море в районах с высоким риском нападения хищников.

"Им нужно запасать жировые запасы, чтобы иметь возможность сражаться с другими самцами и выживать на суше, ничего не съедая в течение недель или месяцев", - рассказывают ученые.

Хотя самцы морских слонов становятся биологически способными к размножению примерно в шестилетнем возрасте, они редко бывают достаточно конкурентоспособными, чтобы размножаться до 9-12 лет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх