На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 586 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Поляничко
    Жалкая попытка отмазать мигрантов от террора.Депутат Затулин: ...
  • Evgenija Palette
    И на Хайдарова стал похож...Фигурист Плющенко...
  • Evgenija Palette
    А еще он в чем признался? Прямо, спать не лягу, пока ни узнаю...Певец Жуков призн...

В ДРК впервые сфотографировали редчайшую антилопу упемба-лечве

Впервые была опубликована фотография так называемой "забытой антилопы" Африки, которая находится на грани исчезновения. Речь идет о упемба-лечве, пишет The Guardian.

По приблизительным оценкам экспертов, на данный момент осталось менее 100 особей этого вида. Последнее обследование с воздуха в районе Камалондо на юге Демократической Республики Конго выявило только 10 экземпляров.

Хотя стадо быстро исчезло из виду, одно из животных на мгновение остановилось и посмотрело на ученых, которые их считали. Это дало возможность Мануэлю Веберу из отдела исследований и биомониторинга национального парка Упемба сделать быстрое фото, которое стало первой фотографией живой упемба-лечве с момента описания вида в 2005 году.

"Антилопа задержалась всего на несколько секунд", — отметил Вебер.

"Эмоции были невероятными; я почти не спал накануне, переживая о том, что мы не сможем провести обследование и не найдем ни одной особи (в таком случае мы были бы ответственны за исчезновение вида)", — добавил он.

Результаты исследования, опубликованные в Африканском журнале экологии, стали первым обновлением по численности популяции за более чем полвека.

Упемба-лечве теперь считается одним из самых редких крупных млекопитающих на планете и сталкивается с серьезной угрозой исчезновения из-за незаконной охоты.

 

Ссылка на первоисточник
наверх