
Количество поддельных российских банкнот и монет по итогам прошлого года снизилось в 1,6 раза по сравнению с годом ранее и составило почти 22,9 тыс. штук. Это следует из материалов Центробанка.
Регулятор уточнил, что на 1 млн банкнот, которые находятся в обращении, в прошлом году приходилось всего четыре фальшивки.
В 2021 году таковых было шесть. Показатель за 2022 год стал минимальным с 2011 года, согласно статистике ЦБ.По данным Банка России, чаще всего в 2022 году подделывали купюры номиналом 5 тыс. рублей, регулятор обнаружил 14 тыс. пятитысячных фальшивок. Меньше всего было выявлено банкнот номиналом 50 рублей – всего 30 штук. Что касается монет, то в прошлом году чаще всего подделывали 10-рублевые монеты. ЦБ обнаружил 183 поддельных монеты этого номинала. Реже всего подделывались монеты номиналом 1 рубль, регулятор выявил 3 таких монеты.
Также регулятор выявил порядка 1,8 тыс. поддельных купюр зарубежных стран, что в 4,7 раза ниже показателя 2021 года.
Ранее специалист управления наличного денежного обращения Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Андрей Оксенчук в беседе с "Газетой.Ru" рассказал, что россиянам следует соблюдать четыре правила, чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков. Это "Правило места", "Правило величины", "Правило "трех П" и "Правило помощника".
Свежие комментарии