На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Белоусов
    Действительно, зачем ей учиться? Даня Мелохин тоже неуч и ничего.Певица Успенская ...
  • Владимир
    Главное, что бы батарейка не села или пружина не лопнула при заводе-наши руки не для скуки.Возлюбленная Дибр...
  • Андрей
    Воровать подрядчикам нужно меньше?Baza: более полум...

Росрыболовство предупредило Фареры о рисках санкций против России

Россия направила официальное предупреждение властям Фарерских островов о возможных последствиях в случае введения ограничений для российских рыбопромышленных компаний. Об этом сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков в беседе с РИА Новости.

По его словам, Москва рассчитывает, что парламент Фарер примет взвешенное решение и не станет нарушать действующее соглашение о сотрудничестве в сфере рыболовства.

Он уточнил, что законопроект, предусматривающий запрет на деятельность российских судов в водах архипелага, пока не принят. Если ограничения все же вступят в силу, России придется пересмотреть соглашение, что, по словам чиновника, негативно скажется и на самой фарерской стороне.

В августе СМИ сообщали, что в парламенте Фарер обсуждается законопроект, предусматривающий санкции в отношении российских компаний "Норебо" и "Мурман Сифуд" — по аналогии с ограничениями, введенными Евросоюзом и Норвегией.

В 2023 году архипелаг уже вводил ограничения для российских судов, после чего Росрыболовство предложило правительству России ответить зеркально — ограничить импорт фарерской рыбной продукции.

Соглашение о взаимных отношениях в области рыболовства между СССР и Фарерами действует с 1977 года. Документ предусматривает взаимный доступ к водам Баренцева моря и фарерской акватории, а также возможность перегрузки улова в портах архипелага.

 

Ссылка на первоисточник
наверх