На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 640 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Леса уничтожают огнём, взрывами и вырубками, а тут три несчастных растения не дали женщине выращивать!В Крыму женщину б...
  • Vladimir Vlasov
    Сейчас натянет автоВАЗ по полной.Baza: пострадавша...
  • Екатерина Сыресина
    😂Путин: сила Росси...

Минтранс подготовил законопроект, определяющий ответственность за ДТП с дронами

Минтранс России разработал законопроект, регулирующий эксплуатацию высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) и распределяющий ответственность между участниками рынка. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на актуальную версию документа.

Согласно проекту, производитель будет нести ответственность, если ДТП произошло из-за нарушения ПДД самим беспилотным транспортным средством.

Владелец ВАТС будет признан виновным при нарушении требований руководства по эксплуатации или несанкционированном изменении конструкции. Авторизованный сервисный центр ответит за аварию, если она случилась из-за некачественного ремонта или несвоевременного обновления программного обеспечения.

Законопроект разрабатывается с 2021 года и позволит перейти к постоянному использованию беспилотного транспорта к 2027 году. С 2022 года в 38 регионах России проводятся эксперименты по тестированию ВАТС, в ходе которых беспилотники преодолели более 23 млн км и совершили свыше 100 000 поездок.

В июле в Казани гражданский летательный аппарат потерял управление и упал на частный дом в садовом товариществе "Дубки", но никто не пострадал.

 

Ссылка на первоисточник
наверх