В Болгарии прошли акции протеста против введения в оборот евро. Об этом сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).
"Лидер партии "Возрождение" Костадин Костадинов призвал правительство уйти в отставку на акции протеста, организованной партией в Софии в субботу", - говорится в сообщении.
Костадинов заявил, что отставка правительства поможет спасти национальную валюту Болгарии - болгарский лев.
В июле депутаты Европарламента (ЕП) поддержали присоединение Болгарии к еврозоне с 1 января 2026 года. Решение приняли на пленарной сессии ЕП в Страсбурге.
До этого болгарский политик Коста Стоянов заявил, что Евросоюз пытается втянуть Болгарию в еврозону из-за острой нехватки денег. По его словам, Евросоюз давит на Болгарию, поскольку находится в кризисе. Ему выгодно, чтобы страна вступила в еврозону, поскольку тогда у Болгарии освободится более 20 млрд левов (€10 млрд) — эти деньги Брюссель вложит в экономику ЕС, отметил Стоянов.
Свежие комментарии