Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте обеспокоен влиянием американских пошлин на отдельные страны-члены на фоне планов альянса повысить расходы на оборону. Об этом он заявил в интервью японскому телеканалу NHK.
"Мы обеспокоены влиянием ответных тарифных мер на отдельные государства-члены, поскольку это может оказать влияние на бюджеты в то время, когда мы пытаемся увеличить расходы на оборону", - сказал Рютте.
По его мнению, решение американского президента Дональда Трампа может бросить тень на усилия Европы по укреплению своего оборонного потенциала.
2 апреля Трамп ввел новую систему пошлин на импорт для 185 стран. Базовая ставка составила 10% на все импортируемые товары, а для отдельных стран она оказалась значительно выше — 34% для Китая, 46% для Вьетнама и 20% для Евросоюза. В ответ Китай также ввел 34% пошлины на американские товары. Лидеры стран по всему миру осудили соответствующее решение, пригрозив ответными мерами.
Спустя неделю президент США объявил, что страна приостанавливает действие торговых пошлин на 90 дней в отношении свыше 75 стран.
Свежие комментарии